Startseite Alt+0Navigation Alt+1Inhalt Alt+2Kontakt Alt+3Sitemap Alt+4Suche Alt+5

ZMP an der LUGA vom 28. April bis 7. Mai 2017

 
 

115'000 Personen besuchten die LUGA 2017.

 

Auch in diesem Jahr war die ZMP  in der Halle 4, am Stand 404 mit dabei.

 

Beim legendären und von der LUGA nicht mehr wegzudenkenden Kuhmelkwettbewerb konnten Gross und Klein ihre Melkkünste an unserer Kunststoff-Kuh unter Beweis stellen und sich einen Milchshake sowie in diesem Jahr zusätzlich einen Gutschein von
Heumilch verdienen. 3'100 fleissige Melkerinnen und Melker nahmen teil.

 

Beim diesjährigen ZMP-Wettbewerb ging es rund um das Thema «Milch mit Mehrwert». Die Besucherinnen und Besucher erfuhren anhand eines Spiels und einer kurzen Präsentation den Unterschied der verschiedenen Labels (Milch Suisse Garantie, Biomilch Knospe, Heumilch). 4'362 Besucherinnen und Besucher nahmen teil.

 

Die glücklichen Gewinner/-innen erhalten die Preise in den nächsten Tagen per Post.

 

Auf Ihren LUGA-Besuch im nächsten Jahr freuen wir uns schon heute!

 

 

 

   

 

 

 

   

 
 
Gewinner/-innen Wettbewerb

 

1. Preis: Marie-Theres Bucher, Rothenburg

 

2. Preis: Silvia Halter, Giswil

 

3. Preis: Tobias Uttinger, Hochdorf

 

4. Preis: Sonja Stocker, Beromünster

 

5. Preis: Peter Brawand, Grindelwald

 

6. Preis: Franz Schmidlin, Triengen

 

7. Preis: Sonja Vogel, Hochdorf

 

8. Preis: Robin Arnold, Buttisholz

 

9. Preis: Flavia Jost, Kriens

 

10. Preis: Linda Lingg, Luzern

 

 
 
Tagessieger/-innen Melkwettbewerb
 
 

Kategorie Männer:

 

Datum Tagessieger  Liter
28.04.2017 Beat Muri, Geuensee  1.910
29.04.2017 Sandro Meyer, Aeugstertal  2.285
30.04.2017 Kilian Vogel, Ettiswil  1.785
01.05.2017 Reto Arnold, Altdorf  1.865
02.05.2017 Flavio Böll, Gontenschwil  2.130
03.05.2017 Charles Waeber, Bern  2.150
04.05.2017 Xaver Reichmuth, Arth  1.775
05.05.2017 Werner Muff, Neuenkirch

 1.740

06.05.2017 Jörg Bächtiger, Niederlenz  2.420
07.05.2017 Toni Müller, Malters  2.040
 

Kategorie Frauen:

 

Datum Tagessieger  Liter
28.04.2017 Anita Kimmig, Ebikon  1.345 
29.04.2017 Barbara Müller, Romoos  1.385
30.04.2017

Antonietta Fontenta,

Emmenbrücke

 1.735
01.05.2017 Andrea Wespi, Hasle  1.600
02.05.2017 Andrea Wigger, Hochdorf  1.350
03.05.2017 Brigitta Bienz, Kriens  1.530
04.05.2017 Helene Durrer, Kägiswil  1.375
05.05.2017 Angela Rogger, Oberkirch

 1.430

06.05.2017 Sara Grüter, Kriens  1.470
07.05.2017 Antonella Congedi  1.505
 
 

Kategorie Kinder bis 5 Jahre:

 

Datum Tagessieger  Liter
28.04.2017  Chiara Schnyder, Ennetbürgen  0.285
29.04.2017  Marvin Bigler, Geiss  0.375
30.04.2017  Nadja Mangione, Luzern  0.370
01.05.2017

 Elena Odermatt, Hergiswil

 0.435
02.05.2017  Marcel Stadelmann, Schötz

 Melanie Bissig, Haldi

 0.455
 0.455
03.05.2017  Beren Demir, Luzern  0.450
04.05.2017  Seraj Stutz, Rothenburg  0.285
05.05.2017  Häfliger Morena, Kriens

 0.410

06.05.2017  Richter Lino, Oberwald  0.360
07.05.2017  Broch Fabio, Reiden  0.330
 

Kategorie Kinder 6 bis 12 Jahre:

 

Datum Tagessieger  Liter
28.04.2017  Hendrik Huber, Adligenswil  0.885
29.04.2017  Luisa Müller, Kriens  1.030
30.04.2017  Nadine Steffen, Schüpfheim  0.990
01.05.2017  Léon Graf, Maisprach  0.785
02.05.2017  Luca Unternäher, Udligenswil  0.830
03.05.2017  Adrian Bucher, Neuenkirch  1.315
04.05.2017  Martin Ott, Brunnen  0.895
05.05.2017  Inshira Yusri, Luzern

 0.815

06.05.2017  Nico Koch, Inwil  0.935
07.05.2017  Alessio Lembo, Obernau  0.630
 
 

Kategorie Kinder 13 bis 16 Jahre:

 

Datum Tagessieger  Liter
28.04.2017 Matthias Biehler, Dierikon  1.165
29.04.2017 Tobias Lüscher, Niederrohrdorf  1.840
30.04.2017 Eva-Maria Bundzer, Luzern  1.180
01.05.2017 Patrick Emmenegger,  Schüpfheim  1.255
02.05.2017 Okan Taci, Luzern  1.290
03.05.2017 Valentin Jung, Eschenbach  1.210
04.05.2017 Melanie Schmid, Morschach  0.690
05.05.2017 Lisa Steinauer, Root

 1.050

06.05.2017 Noel Arnold, Kriens  1.410
07.05.2017 Nico Haas, Sachseln  1.395