Startseite Alt+0Navigation Alt+1Inhalt Alt+2Kontakt Alt+3Sitemap Alt+4Suche Alt+5

ZMP an der LUGA vom 29. April bis 8. Mai 2016

 
 

118'000 Personen besuchten die LUGA 2016.

 

Wir waren auch dieses Jahr mit dem beliebten Kuhmelkwettbewerb vor Ort. Über 3'200 Personen haben sich als Melker/-innen versucht. Die Tagessiegerinnen und -sieger sind unten aufgeführt. Herzliche Gratulation.

 

Beim Wettbewerb zum Thema Stallvisite haben knapp 3'100 Besucherinnen und Besucher mitgemacht.

 

Die glücklichen Gewinner/-innen erhalten die Preise in den nächsten Tagen per Post.

 

Auf Ihren LUGA-Besuch im nächsten Jahr freuen wir uns schon heute!

 

 

 

 
 
Gewinner/-innen Wettbewerb

 

1. Preis: Selina Dittli, Attinghausen

 

2. Preis: Ruth Baumann, Altdorf

 

3. Preis: Nadja Sigrist, Sarnen  

 

4. Preis: Miriam Holzmann, Grosswangen

 

5. Preis: Andrea Riedweg, Dagmersellen

 

6. Preis: Evelina Lang, Hitzkirch   

 

7. Preis: Philipp Bucheli, Luzern  

 

8. Preis: Nicole Klein, Buchrain 

 

9. Preis: Tiago Kurmann, Stansstad

 

10. Preis: Heidy Schmid, Winterthur

 

 
 
Tagessieger/-innen Melkwettbewerb
 
 

Kategorie Männer:

 

Datum Tagessieger  Liter
29.04.2016 Jörg Bächtiger, Niederlenz  2.325 
30.04.2016 Daniel Brun, Eigenthal  2.180 
01.05.2016 Rolf Hartmann, Emmenbrücke  2.350 
02.05.2016 Josef Zuber, Niederbipp  2.270 
03.05.2016 Martin Bachmann, Willisau  1.940
04.05.2016 Roger Spescha, Kriens  2.115 
05.05.2016 Paolo Della Pura, Horw  2.075
06.05.2016 Markus Annen, Horw 

1.945 

07.05.2016 Flavio Böll, Buchs  2.500 
08.05.2016 Tobias Kumschick, Langnau  2.480 
 

Kategorie Frauen:

 

Datum Tagessiegerinnen Liter
29.04.2016 Priska Christ, Hünenberg See  1.600 
30.04.2016 Sonja Voegtlin, Ennetbürgen  1.730 
01.05.2016 Vanessa Bissegger, Nebikon  1.630 
02.05.2016 Corinne Appert, Udligenswil  1.635 
03.05.2016 Ursula Waeber, Bern  1.710 
04.05.2016 Angela Rogger, Oberkirch  1.620 
05.05.2016 Nicole Jenni, Emmenbrücke  1.645
06.05.2016 Milena Betto, Sempach Station  1.550 
07.05.2016 Chantal Steiner, Ohmstal  2.000 
08.05.2016 Antonietta Fontenla, Emmebbrücke  2.100 
 
 

Kategorie Kinder bis 5 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
29.04.2016 Valeria Mataj, Nebikon  0.595 
30.04.2016 Livio Gut, Luzern  0.480 
01.05.2016 Joana Kuster, Stand  0.590 
02.05.2016 Samira Schurr, Oberrüti  0.585 
03.05.2016 Andreas Peter, Kriens  0.710
04.05.2016

Julia Felber, Schötz 

0.740 
05.05.2016

Mara-Lou Bürkli, Luzern 

0.600

06.05.2016 Matteo Zürcher, Schötz  0.700 
07.05.2016  Livio Epp, Schüpfheim  0.550 
08.05.2016 Benjamin Kathriner, Römerswil  0.510 
 

Kategorie Kinder 6 bis 12 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
29.04.2016 Samira Keller, Oftringen  1.235 
30.04.2016 Jana Marti, Schötz  1.100 
01.05.2016 Dario von Moos, Sachseln  1.270 
02.05.2016 Frederic Bitterli, Luzern  1.230 
03.05.2016 Valentin Ehrler, Horw  1.350
04.05.2016 Alican Özkenar, Emmenbrücke  1.145 
05.05.2016

Ekin Özkenar, Emmenbrücke 

1.405

06.05.2016 Valentin Jung, Eschenbach  1.255 
07.05.2016 Marco Scheuber, Beromünster  1.200 
08.05.2016 Emmen Mija Khel, Luzern  1.220 
 
 

Kategorie Kinder 13 bis 16 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
29.04.2016 Philipp Bachmann, Luzern  1.150 
30.04.2016 Tobias Lüscher, Niederrohrdorf  1.565 
01.05.2016 Lisa Mündle, Schwarzenberg  1.575 
02.05.2016 Florian Künzi, Dierikon  1.590 
03.05.2016 Fabian Bannwart, Inwil  1.765
04.05.2016 Enrique Matkovic, Horw  1.305 
05.05.2016 Jenny Gisler, Luzern  1.590
06.05.2016 Michael Feuz, Winikon  1.500 
07.05.2016  Corinne Businger, Oberdorf  1.440 
08.05.2016 Yannic Barbots, Kriens  1.440