Startseite Alt+0Navigation Alt+1Inhalt Alt+2Kontakt Alt+3Sitemap Alt+4Suche Alt+5

ZMP an der LUGA vom 24. April bis 3. Mai 2015

 
 

115'000 Besucherinnen und Besucher kamen an die LUGA 2015.

 

Wir waren auch dieses Jahr mit dem bei Jung und Alt äusserst beliebten Kuhmelkwettbewerb vor Ort. Über 3'000 Personen haben sich als Melker/-innen versucht. Die Tagessiegerinnen und -sieger sind unten aufgeführt. Herzliche Gratulation.

 

Beim Wettbewerb zum Thema Milchkonsum haben fast 4'900 Besucherinnen und Besucher mitgemacht.

 

Die glücklichen Gewinner/-innen erhalten die Preise in den nächsten Tagen per Post.

 

Auf Ihren LUGA-Besuch im nächsten Jahr freuen wir uns schon heute!

 

 

 
 
Gewinner/-innen Wettbewerb

 

1. Preis: Carina Bisig, Bennau   

 

2. Preis: Mary-Joe van der Bosch, Hergiswil b. Willisau   

 

3. Preis: Emma Bucher, Römerswil    

 

4. Preis: Urban Reichlin, Gersau   

 

5. Preis: Petra Weber, Seewen  

 

6. Preis: Rebeka Agner, Schachen    

 

7. Preis: Ueli Dönni, Rotkreuz    

 

8. Preis: Hans Marfurt, Egolzwil   

 

9. Preis: Thomas Niederberger, Escholzmatt  

 

10. Preis: Christian Gabathuler, Buochs 

 

 
 
Tagessieger/-innen Melkwettbewerb
 
 

Kategorie Männer:

 

Datum Tagessieger  Liter
24.04.2015 Markus Gasser, Ennetmoos 1.985 
25.04.2015 Robi Arnold, Flüelen  1.965 
26.04.2015 Rolf Hartmann, Emmenbrücke  2.160 
24.04.2015 Flavio Böll, Buchs  2.250 
28.04.2015 Christian Pozzi, Malters  1.680 
29.04.2015 Bruno Wilhelm, Büron  1.965 
30.04.2015 Felix Bühlmann, Schongau  1.965 
01.05.2015

Daniel Räber, Schwarzenberg 

2.265 

02.05.2015 Christian Gisler, Küssnacht  2.160 
03.05.2015 Pius Hodel, Altishofen  2.370 
 

Kategorie Frauen:

 

Datum Tagessiegerinnen Liter
24.04.2015 Sarah Kohler, Stans  1.410 
25.04.2015 Nadine Seeberger, Emmenbrücke  1.655 
26.04.2015 Brigitte Müller, Malters  1.520 
27.04.2015 Erika Zumbühl, Ennetbürgen  1.665 
28.04.2015 Clarissa Vajna, Röschenz  1.465 
29.04.2015 Jacqueline Woodtli, Luzern  1.525
30.04.2015 Rahel Kuoni, Kriens  1.530 
01.05.2015 Sabrina Kohler, Kriens  1.535 
02.05.2015 Sabrina Halsinger, Emmenbrücke  1.500 
03.05.2015 Leana Hotz, Baar  1.515 
 
 

Kategorie Kinder bis 5 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
24.04.2015 Nino Haller, Geuensee  0.360 
25.04.2015 Leon Della Puca, Horw  0.540 
26.04.2015 Jonas Enz, Giswil   0.575 
27.04.2015 Julia Felber, Schötz  0.680 
28.04.2015 Nico Meier, Willisau  0.565 
29.04.2015 Yara Fluder, Sempach  0.640 
30.04.2015

Ben Zimmermann, Kriens 

0.675 

01.05.2015 Marina Müller, Küssnacht  0.590 
02.05.2015  Laura Fischer, Luzern  0.510 
03.05.2015 Lukas Weibel, Kriens  0.425 
 

Kategorie Kinder 6 bis 12 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
24.04.2015 Lara Müller, Meierskappel  1.235 
25.04.2015 Pascal Gysin, Ebikon  1.220 
26.04.2015 Fabian Rüedi,
Sempach Station 
1.050 
27.04.2015 Leonie Hofmann, Arth  1.015 
28.04.2015 Lukas Rüedi, Stäfa  1.215 
29.04.2015 Luisa Müller, Kriens  1.240 
30.04.2015

Timo Haas, Stans 

1.155 

01.05.2015 Tobias Lüscher, Niederrohrdorf  1.355 
02.05.2015 David Kurmann, Wolhusen  1.430 
03.05.2015 Alessa Hotz, Baar  1.415 
 
 

Kategorie Kinder 13 bis 16 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
24.04.2015 Kristijan Kola, Luzern  1.095 
25.04.2015 Maik Stalder, Emmenbrücke  1.585 
26.04.2015 Janosch Brun,
Sempach Station 
1.470 
27.04.2015 Séverin Stalder, Luzern 1.435
28.04.2015 Hannes Odermatt, Dallenwil  1.545 
29.04.2015 Dominik Ummel, Kriens   1.450 
30.04.2015 Patrick Achermann, Rengg  1.490 
01.05.2015 Matteo Piazza, Horw  1.935 
02.05.2015  Mario Herger, Bürglen  1.550 
03.05.2015 Sven Wyss, Römerswil  1.720