Startseite Alt+0Navigation Alt+1Inhalt Alt+2Kontakt Alt+3Sitemap Alt+4Suche Alt+5

ZMP an der LUGA vom 25. April bis 4. Mai 2014

 
 

115'000 Besucherinnen und Besucher kamen an die LUGA 2014.

 

Wir waren auch dieses Jahr mit dem bei Jung und Alt äusserst beliebten Kuhmelkwettbewerb vor Ort. Fast 3'400 Personen haben sich als Melker/-innen versucht. Die Tagessiegerinnen und -sieger sind unten aufgeführt. Herzliche Gratulation.

 

Beim Wettbewerb zum Thema Milch- und Käseweg haben gegen 7'000 Besucherinnen und Besucher mitgemacht.

 

Die glücklichen Gewinner/-innen erhalten die Preise in den nächsten Tagen per Post.

 

Auf Ihren LUGA-Besuch im nächsten Jahr freuen wir uns schon heute!

 

 

 
 
 
 
 
 
Gewinner/-innen Wettbewerb "Milch- und Käseweg"

 

1. Preis:    Dominique Hartmann, Malters

 

2. Preis:    Naim Aneas, Oberrüti

 

3. Preis:    Marco Bieri, Ruswil 

 

4. Preis:    Martin Zemp, Luzern

 

5. Preis:    Vanessa Leuthold, Ebertswil 

 

6. Preis:    Andreas Abächerli, Engelberg 

 

7. Preis:    Monika Bieri, Werthenstein 

 

8. Preis:    Fabian Strebel, Beckenried 

 

9. Preis:    Marc Bussmann, Sempach  

 

10. Preis:  Anna Schneeberger, Buochs

 

 
 
Tagessieger/-innen Melkwettbewerb
 
 

Kategorie Männer:

 

Datum Tagessieger  Liter
25.04.2014 Markus Gasser, Ennetmoos 1.845
26.04.2014 Tobias Kumschick, Langnau  1.970 
27.04.2014 Marcel Bänziger, Ebikon  1.725 
28.04.2014 Josef Zuber, Niederbipp  2.160 
29.04.2014 Mike Heller, Schpüfheim  1.675 
30.04.2014 Alois Odermatt, Emmen  1.625 
01.05.2014 Javier Fontenla Emmenbrücke  1.435 
02.05.2014

Toby Christen, Meggen

Michael Schwyzer, Luzern 

1.710

1.710 

03.05.2014 Daniel Räber, Schwarzenberg  2.150 
04.05.2014 Henning Luther, Nottwil  2.035 
 

Kategorie Frauen:

 

Datum Tagessiegerinnen Liter
25.04.2014 Priska Schmid, Sörenberg 1.545
26.04.2014 Eveline Lustenberger, Udligenswil  1.185 
27.04.2014 Nadine Seeberger, Emmenbrücke  1.575 
28.04.2014 Patricia Niederberger, Engelberg  1.230 
29.04.2014 Barbara Meier, Meggen  1.340 
30.04.2014 Marlis Krummenacher, Root  1.550 
01.05.2014 Antonietta Fontenla, Emmenbrücke  1.710 
02.05.2014 Pia Niederberger, Kriens  1.580 
03.05.2014 Antonella Congedi, Schwarzenberg  1.655 
04.05.2014 Sarah Kohler, Stans  1.465 

 

 
 

Kategorie Kinder bis 5 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
25.04.2014 Fabian Huwiler, Meierskappel 0.455
26.04.2014 Valentina Fumarola, Rothenburg  0.280 
27.04.2014 Flynn Richler, Kriens  0.585 
28.04.2014 Max Estermann, Emmenbrücke  0.585 
29.04.2014 Fiona Felder, Luzern  0.550 
30.04.2014 Louisa Gut, Luzern  0.630 
01.05.2014

Angela Steffen, Schüpfheim 

Julian Hunziker, Horw

0.500

0.500 

02.05.2014 Dominik Schärli, Hergiswil  0.635 
03.05.2014  Nevia Liner, Jona  0.670 
04.05.2014 Loris Birrer, Wolhusen 0.560

 

 

Kategorie Kinder 6 bis 12 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
25.04.2014 Victoria Vidor, Luzern  0.910
26.04.2014 Lorenz Vogel, Escholzmatt  0.965 
27.04.2014 Julia Künzli, Luzern  0.960 
28.04.2014 Karin Würsch, Engelberg  1.145 
29.04.2014 Sarah Gysin, Ebikon  1.015
30.04.2014 Luana Favale, Selzach  1.140 
01.05.2014

Gian Schenkel, Marthalen

Linus Schmid, Schüpfheim

1.130

1.130

02.05.2014 Anna Buchen, Zürich  1.200 
03.05.2014 Ela Limacher, Luzern 1.035 
04.05.2014 Lennart Nanut, Kastanienbaum  1.015 
 
 

Kategorie Kinder 13 bis 16 Jahre:

 

Datum Tagessieger/-innen Liter
25.04.2014 Fabian Bucher, Doppleschwand 1.2
26.04.2014 Loris Catenazzi, Luzern  1.405 
27.04.2014 Stefan Kaufmann, Wilihof  1.140 
28.04.2014 Pascal Stalder, Kriens  1.2 
29.04.2014 Raphael Heini, Neuenkirch  1.450 
30.04.2014 Simon Sennhauser, Neudorf  1.2 
01.05.2014 Matteo Piazza, Horw  1.815 
02.05.2014 Mario Herger, Bürglen  1.380 
03.05.2014  Joel Schmid, Hasle  1.625 
04.05.2014 Sepp Risi, Ennetbürgen  1.185