Startseite Alt+0Navigation Alt+1Inhalt Alt+2Kontakt Alt+3Sitemap Alt+4Suche Alt+5

ZMP erfolgreich an der LUGA vom 26. April bis 5. Mai 2013

 
 

110'000 Besucherinnen und Besucher kamen an die diesjährige LUGA.

 

Die ZMP präsentierte sich mit dem bei Jung und Alt äusserst beliebten Kuhmelkwettbewerb. 2'911 Personen haben am Kuhmelkwettbewerb teilgenommen. Die Tagessiegerinnen und -sieger sind unten aufgeführt. Herzliche Gratulation.

 

Beim Wettbewerb zum Thema Milchproduktion und der damit verbundene Aufwand haben insgesamt 5'546 Besucherinnen und Besucher mitgemacht.

 

Das Video ist unten und auch auf YouTube geschaltet.

 

Auf Ihren LUGA-Besuch im nächsten Jahr freuen wir uns heute schon!

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
Gewinner/-innen Wettbewerb "Aufwand/Ertrag der Milchproduktion"

 

1. Preis:  Therese Schmidlin, Luzern 

 

2. Preis:  Trudi Keckeis, Luzern 

 

3. Preis:   Réne Banz, Hasle 

 

4. Preis:   Bruno Häberli, Aesch

 

5. Preis:   Martina Dubach, Sempach

 

6. Preis:   Stefanie Süess, Emmenbrücke

 

7. Preis:   Nicola Wechsler, Hofstatt

 

8. Preis:   Martha Zurfluh, Luzern

 

9. Preis:   Emilija Jovic, Kriens 

 

10. Preis: Robin Gebistorf, Luzern

 

 
 
Tagessieger/innen Melkwettbewerb - herzliche Gratulation!
 
 

Kategorie Männer:

 

Datum Tagessieger   Liter
26.04.2013

Daniel Vogel, Sempach

Thomas Tanner, Ebikon

1.815

1.815

27.04.2013 Thomas Stadelmann, Stans 2.190
28.04.2013 Robi Arnold, Flüelen  2.210 
29.04.2013 Ueli Odermatt, Ennetmoos  1.820 
30.04.2013 Daniel Räber, Schwarzenberg  2.380 
01.05.2013 Antun Filipovic, Emmenbrücke  2.235 
02.05.2013 Sepp Barmettler, Buochs 2.120 
03.05.2013 Markus Gasser, Ennetmoos 2.235
04.05.2013 Hugo Jung, Eschenbach 1.995
05.05.2013 Pius Hodel, Altishofen 2.160
 

Kategorie Frauen:

 

Datum Tagessiegerinnen  Liter
26.04.2013 Pia Hafner, Escholzmatt 1.445 
27.04.2013 Lisa Hellmüller, Oberdorf  1.460 
28.04.2013 Sarah Furrer, Horw  1.395 
29.04.2013 Andrea Odermatt, Emmenbrücke  1.395 
30.04.2013 Nilanthi Nimal, Luzern  1.435 
01.05.2013 Rita Meier-Kiser, Würenlingen  1.720 
02.05.2013 Andrea Wespi, Hellbühl  1.775
03.05.2013 Patricia Niederberger, Wolfenschiessen 1.570
04.05.2013 Livia Rieder, Luzern 1.450
05.05.2013  Daniela Burch-Meier, Ballwil 1.575

 

 
 

Kategorie Kinder 8 bis 14 Jahre:

 

Datum Tagessieger/innen  Liter
26.04.2013 Fabîo Suter, Jonen 1.060
27.04.2013 Maik Stalder, Emmenbrücke  1.300 
28.04.2013 Andrin Martinu, Kriens  1.660 
29.04.2013 Luisa Müller, Kriens  1.075 
30.04.2013 Matteo Piazza, Horw  1.675 
01.05.2013 Mario Herger, Bürglen  1.525 
02.05.2013 Loris Katenazzi, Luzern 1.545
03.05.2013 Albnor Krasniqi, Luzern 1.395
04.05.2013  Vanessa Biberian, Engelberg 1.320 
05.05.2013 Sheik Shahzad, Ebikon 1.100
 

Kategorie Kinder bis 7 Jahre:

 

Datum Tagessieger/innen  Liter
26.04.2013 Michael Schürmann, Sempach 0.730
27.04.2013 Jesse Sax, Gisikon  0.615 
28.04.2013 Jan Gilli, Triengen  0.590 
29.04.2013 Elena Sarvari, Kriens  0.515 
30.04.2013 Fabian Stocker, Schwyz  0.945 
01.05.2013 Fabian Gysin, Ebikon  0.680 
02.05.2013 Silvia Reichmuth, Arth 1.070 
03.05.2013 Nadine Boog, Kottwil 0.550 
04.05.2013 Sophie Jung, Eschenbach 0.490
05.05.2013

Inshira Yusri, Luzern

0.575